Разделочные столы для мяса

Разделочный стол является одним из важнейших предметов мебели на любой кухне. Он необязательно должен представлять собой отдельный напольный модуль. Существуют разделочные столы, состоящие из нескольких модулей, объединенных общей столешницей.

Материалом для изготовления столешниц служит нержавеющая сталь высокого качества, разрешенная к использованию в пищевом производстве.

Иногда их делают из обычной стали, и крайне редко – из древесины. В последнем случае эти изделия рассчитаны на установку в квартирах, где не планируется готовить еду в большом количестве.

Стандартная глубина стола для разделки продуктов составляет от 600 до 800 миллиметров, длина – от 600 до 1800 миллиметров. Размеры стола должны соответствовать площади помещения, где он установлен.

Для помещений с постоянной высокой влажностью лучше подойдут разделочные столы из нержавейки. К таким помещениям относятся цех для мытья и чистки овощей или варочный цех.

Преимущество столешниц из нержавейки состоит в том, что они не впитывают запахи пищевых продуктов, что очень важно при приготовлении пищи.

Кроме того, они обладают устойчивостью к действию различных химических веществ, включая пищевые кислоты, оказывающие достаточно агрессивное воздействие.