Литье медных сплавов

В машиностроении медные сплавы — латуни и бронзы — полу­чили широкое распространение. Литые латуни — многокомпонент­ные сплавы, в состав которых, кроме меди и цинка, входят один или несколько легирующих элементов: алюминий, никель, же­лезо, кремний, марганец, олово, свинец. Легирующие элементы придают латуням специальные свойства или улучшают ординар­ные (прочность, литейные свойства и пр.).

ОСОБЕННОСТИ ПРОЦЕССА И КАЧЕСТВО ОТЛИВОК

Литье в кокиль медных сплавов обеспечивает повышение свойств металла, что объясняется особенностями затвердевания, кристаллизации и питания отливки в условиях ускоренного за­твердевания (гл. II—IV). Так, например, бронза Бр. АЖ9-4 при литье в песчаные формы имеет ов = 400 МПа (40 кге/мм2) и б = = 10%, а при литье в кокиль — 500 МПа (50 кгс/мм2) и 12% соот­ветственно.

О преимуществах литья в кокиль свидетельствует, в частности, тот факт, что латунные отливки могут устойчиво выдерживать дав­ление свыше 30 кгс/см2 только тогда, когда они отлиты в кокиле. Только при литье в кокиль можно обеспечить достаточную плот­ность отливок из оловянных бронз.