Комплектующие для дымохода

Дымоход является важнейшей деталью любых отопительных систем, и в частном доме, и в производственном здании. Чтоб обеспечить долгосрочную и эффективную работу, важно тщательно выбирать дымоходы и комплектующие для вентиляции. Все элементы, которые использует защита дымохода, изготавливаются из нержавеющих жаростойких марок сталей, она обладает низким содержанием углерода и повышенным содержанием хрома, что обеспечивает устойчивость к воздействию высоких температур.

Вентиляционные дефлекторы

Дефлектор вентиляционный является вытяжным приспособлением, установленным на конец внешней части труб, чтоб удалять загрязненный воздух из помещения. Дефлектор вентиляционный изготавливают из стали, часто также из асбестоцемента и бетона. Дефлектор дымохода нужно устанавливать так, чтоб не было никаких препятствий для овевания его ветром с разных сторон, при любом направлении. Если нужен дефлектор вентиляционный – цена на него здесь поможет сэкономить расходы. Дефлектор волпер устанавливают наверху дымохода, он предназначается для стабилизации и повышения тяги дымохода. Дефлектор защищает трубу от попадания разнообразных атмосферных осадков, а также от дуновения сильного бокового ветра.

Шибер

Шибером называют дымовую задвижку. Шибер купить необходимо, ведь он является специфическим печным прибором, предназначенным открывать-закрывать трубы в процессе топки, а также для регулировки тяги. В целом, для дымохода обязательно нужен шибер – цена его невысокая и все могут его себе позволить. Шибер изготавливают из стали. Дымовая задвижка имеет рамку с полотном. Известно, что ею регулируется прохождение газа в трубу намного лучше, чем вьюшками. Следует отметить, что наилучшими комплектующими для дымоходов по праву считаются изделия из стали.

Колена для дымоходов

Колено для дымохода изготавливается из нержавейки, оно состоит из нескольких поворотных элементов труб, которые позволяют установить нужный угол для дымохода: начиная с 0°, заканчивая 90°. Дымоходное колено соединяют с элементами дымоходов из нержавейки без любых дополнительных креплений.

Тройники для дымоходов

Тройник на дымоход предназначается для того, чтоб подсоединять отапливающее устройство к дымоходу. Также абсолютно все места их стыковок с остальными элементами отопительных систем, скрепляют хомутами. Тройники на дымоходы могут подразделяться на опорные и проходные. Опорный тройник является нижней точкой стояка дымохода, также он обязательно комплектуется отстойником (ревизионной крышкой) с торцевой заглушкой. В свою очередь, проходной тройник служит для того, чтоб разветвить направления дымохода. Тройники бывают разных углов наклона, однако все они предназначаются для отвода разнообразных отходящих газов прямиком в дымоход. Они также обеспечивают возможность чистки при обслуживании дымоходной трубы, а также отсекание конденсата. Чтобы исключить попадание конденсата в тройники, устанавливают капельники. Как правило, тройники используют в комплекте с лейкой.